Требования к комплексу условий и выращивание лука-порея

Лук-порей требователен к плодородию почвы и отзывчив на удобрения. Осенью под зябь вносят 40-50 т/га навоза, 1,5-2 ц/га аммиачной селитры, 2-3 - суперфосфата и 1,5-2 ц/га хлористого калия. Выращивают лук-порей прямым посевом семян в грунт с прореживанием и рассадой. Культура позднеспелая. Вегетационный период порея равен 180-220 дням. Для получения урожая в год посева порей сажают 60-70-дневной рассадой. Выращивают ее в парниках или в теплицах в течение 50-55 дней. Перед посевом в парники и теплицы насыпают два одинаковых слоя грунта (12-15 см), который состоит из дерновой и перегнойной земли. Проращенные семена высевают в парники во второй половине марта. Посев проводят густо (по 20-25 г семян пол одну парниковую раму). Расстояние между рядами - 4-5 см, глубина посева - 1 см. С каждой рамы получают 2-2,5 тыс. штук рассады.
Температуру в парниках поддерживают сначала в пределах 20-22 °С. а при появлении единичных всходов ее понижают до 8-12 °С на шесть - восемь дней. Это необходимо для предотвращения израстания и вытягивания рассады. В дальнейшем ее выращивают при температуре днем 20-22 °С, ночью-10-12 °С.
Готовая рассада при толщине ложного стебля до 1 см имеет три -четыре настоящих листа.
При слабом развитии рассаду подкармливают минеральными удобрениями (20 г аммиачной селитры, 40 - суперфосфата и 20-30 г хлористого калия на 10 л воды). Вторую подкормку (органическую) осуществляют через 12-15 дней после первой. На 1 м2 теплицы или на одну парниковую раму расходуют 10 л раствора.
Для посадки порея выбирают влажные суглинистые и пойменные почвы. Осенью под зяблевую вспашку вносят 40-50 т/га навоза, 1,5-2 ц/га аммиачной селитры, 2-3 - суперфосфата и 1,5-2 ц/га хлористого калия.
Высаживают рассаду в оптимально ранние сроки, как правило, в борозды глубиной 10 см. Посадку выполняют загущенно (250-300 тыс. растений на 1 га) однострочно с междурядьями 45-50 см или двухстрочно с интервалом между лентами 50 см и между строчками 20 см. В ряду растения сажают на расстоянии 15-20 см друг от друга.
За лето проводят два-три окучивания, поливы, подкормки и рыхление междурядий. Почву поддерживают в рыхлом и влажном состоянии (70-80 % ППВ). Через две недели после посадки лук-порей подкармливают минеральными удобрениями (N20P40K20). Особенно важны подкормки в июле - августе: в это время формируется ножка порея.
В первой половине августа растения прореживают или выборочно убирают на зелень, что позволяет получить дополнительный ранний урожай. Сплошную уборку порея выполняют в октябре. Урожай лука-порея может достигать 40-50 т/га.
Выращивать лук-порей в больших масштабах путем прямого посева семян в грунт в условиях республики крайне рискованно. Для получения «ножки» диаметром более 2 см необходимо шесть - семь месяцев вегетации, поэтому в зоне умеренного климата гарантированный урожай можно получить только выращивая рассадой.