Требования к комплексу условий и выращивание лука многоярусного

Посев с междурядьем 45 см или по схеме 20+50, а между растениями в ряду - 20 см крупными луковицами, 10-12 см мелкими луковицами. На грядах посев осуществляют четырех- пятистрочным способами с интервалом между строчками 20-25 см и между растениями - 20 см. Глубина посадки для луковиц - 12 см, бульбочек 6-8 см, слой почвы от плечиков до поверхности почвы должен составлять 2-3 см.
На 1 га высаживают 1800-2000 кг крупных бульбочек, 700-800 кг -средних и 300-400 кг - мелких. На 1 га должно размещаться 250-300 тыс. луковиц. Если осенью бульбочки не удалось посадить, то их следует хранить при низкой температуре (сначала при 0 °С, а с наступлением зимы ящики с луком закрывают снегом).
В первый год после посадки воздушных луковичек развиваются листья и образуется подземная луковица диаметром 3-5 см и массой 40-70 г. Луковицы на второй год жизни делятся, образуя гнездо из 2-5 луковиц, которые по размеру меньше материнской. В последующие годы из каждой луковицы, в свою очередь, образуется гнездо. На четвертый, пятый год куст сильно уплотняется, луковицы мельчают и урожай снижается. Наиболее продуктивны трех- иногда четырехлетние посадки лука многоярусного. Больше пяти лет держать их нецелесообразно и нужно рассаживать. Кусты можно прореживать, отделяя луковицы в конце августа и весной. Последние используют в пищу или для пересадки.
Уход за посадками многоярусного лука включает прополки, рыхление, полив. Подкармливают растения в начале отрастания листьев перед первым рыхлением и после каждой срезки. Первый раз листья срезают в 25-дневном возрасте, а второй - спустя 25-30 дней.Для получения посадочного материала используют трех- четырехлетние посадки, на которых прекращают срезку листьев на продовольственные цели.
Лук многоярусный, как и батун, можно выращивать в однолетней культуре. В этом случае бульбочки можно посадить весной или летом после уборки ранних овощей. Зеленые листья вместе с луковицей убирают весной следующего года. Для ускорения получения урожая зелени участок в начале апреля укрывают пленкой.
Многоярусный лук ценен как посадочный материал для осенней и зимней выгонки в теплице. В отличие от репчатого многоярусный лук не имеет периода покоя и дружно отрастает сразу после посадки, которая проводится мостовым способом. Расход крупных и средних бульбочек 7-8 кг на 1 м2. Температура при выгонке может быть несколько ниже, чем при выгонке батуна (12-15 °С). Лук обычно бывает готов к уборке на 30-й день после посадки. Убирают зеленый лук вместе с луковицей.
Рекомендуется для посадки сорт Ликова селекции ВНИИССОК. Он характеризуется раннеспелостью - от отрастания до уборки требуется 22 дня, подземная луковица в нем слабо выражена. Бульбочек в соцветии от двух до восьми. Вкус острый. Сорт устойчив к полеганию.