Световые оптимальные условия для помидоров

Световые оптимальные условия, необходимые растениям для ассимиляции углекислоты из воздуха, а затем - для накопления органических веществ в виде урожая плодов, исследователи определяют по-разному. Одни считают, что помидоры, как уроженцы юга, лучше развиваются на коротком дне, но при сильном освещении. Другие утверждают, что сорта различного происхождения отличаются по фотопериодической реакции: сорта северной селекции более пластичны, в отношении же продолжительности дня - нейтральны или даже длиннодневные. Однако исследования, проведенные в 1973 г. Н. Ф. Коняевым, М. А. Коняевой и Б. К. Куреш, говорят о том, что по длине фаз развития у каждого из 11 испытываемых сортов на разных вариантах опыта (длинный - короткий день) существенной разницы нет, но между сортами имеются различия по длине фаз - они длиннее у более позднеспелых сортов.
В естественных условиях невозможно установить фотопериодическую реакцию, так как на растение действуют одновременно два фактора - время и свет: на различных широтах световой период в зависимости от количества часов имеет различную сумму световой энергии, воздействующей на растение. Главным фактором ускорения либо замедления роста и повышения продуктивности помидоров является не длина дня, а световая энергия, т. е. продолжительность облучения за день и за весь период (интеграл облучения). Культурные помидоры не реагируют на длину дня, поэтому применение к ним терминов - короткодневные, длиннодневные, нейтральные сорта не имеет оснований.
Помидоры плодоносят при освещенности от 5 тыс. до 40 тыс. лк; и чем ярче свет, тем лучше ассимилируют и быстрее развиваются помидоры. С превышением интенсивности света (свыше 40 тыс. лк), и особенно при круглосуточном освещении, нередко наблюдается пожелтение и опадение листьев; если же наблюдается недостаток света, особенно в период выращивания рассады, то растения сильно вытягиваются, а листья приобретают светло-зеленую окраску, а развитие растений (образование генеративных органов) замедляется, и по мере уменьшения освещенности все сильнее, а сформировавшиеся бутоны начинают опадать. Все это говорит о том, что в зимне-осенний период при выращивании рассады, когда естественная освещенность низкая, следует применять дополнительное электродосвечивание (300-400 вт/м2) по 8-10 час. в сутки на широте: Москва, Свердловск, Красноярск, и севернее- по 9-13 час. (рекомендация В. М. Маркова и др.).