Обработка почвы под фасоль

Тщательная подготовка почвы - одно из основных условий получения высоких урожаев фасоли. Основная задача обработки почвы - создание благоприятного водно-воздушного, теплового и пищевого режимов, накопление и сбережение влаги или удаление ее избытка, поддержание почвы в чистом от сорняков состоянии, выравнивание поверхности поля для проведения качественного сева, равномерной заделки семян.

Корень фасоли углубляется в почву почти на метр, но в пахотном горизонте располагается большинство боковых корешков. Поэтому особое место в обработке почвы под нее занимает основная, которая создает оптимальное соотношение некапиллярной и капиллярной пористости, обеспечивает благоприятные условия для симбиотической деятельности клубеньковых бактерий по биологической фиксации азота атмосферы. При уплотнении пахотного слоя резко ухудшаются условия произрастания фасоли, развивается слабая корневая система, на корнях образуется мало клубеньков, снижаются темпы роста и развития растений, уменьшается урожай.

Основная обработка почвы под фасоль состоит из послеуборочного лущения стерни и последующей вспашки плугом с предплужниками или углоснимами на глубину пахотного горизонта. Лущение проводят одновременно или сразу же после уборки зерновых хлебов. Опоздание с лущением резко снижает его эффективность, так как освобожденная от предшественника и не взрыхленная почва теряет в солнечную погоду в результате испарения до 40 тонн влаги на гектар в сутки, что способствует быстрому ее иссушению. Пересохшая почва не крошится до мелко комковатого состояния, пахота получается глыбистой, в дальнейшем трудно разделывается, что влечет непроизводительные затраты.

На сильно засоренных почвах проводят двукратное лущение. Первое после уборки зерновых культур, а второе - спустя 10-12 дней после первого (первое на глубину 6-8, второе 8-10 см).

Зяблевую вспашку проводят на глубину 20-22 сантиметра, а на почвах с меньшим пахотным слоем - на его полную глубину. Изучение способов углубления пахотного горизонта под фасоль за счет припашки подзолистого слоя не дало в условиях Беларуси положительных результатов. В пахотном слое уменьшалось содержание гумуса, ухудшались его физико-химические свойства. Поэтому под фасоль не рекомендуется углублять пахотный слой, а окультуривать уже созданный 20-22 -сантиметровый.

Чтобы зябь была хорошо выровненной, в агрегате с плугом пускают кольчато-шпоровые катки, а на рыхло супесчаных и песчаных почвах - бороны. Это способствует лучшему проведению послеуборочных работ, создает благоприятный водный режим для прорастания сорняков, которые при последующих обработках уничтожаются.

В районах с длительным послеуборочным периодом почву под фасоль обрабатывают по типу полупара. Сущность этого приема состоит в том, что после вспашки на зябь проводятся дополнительные культивации или дискования. При полупаровой обработке почвы пружинными культиваторами в агрегате с боронами на глубину более 10 сантиметров значительно сокращается засоренность полей не только двудольными сорняками, но и пыреем ползучим. Выровненная зябь позволяет высокопроизводительно с высоким качеством использовать сельскохозяйственные машины и при выполнении всего комплекса последующих работ.

Если по каким-то причинам под фасоль нельзя внести органические удобрения с осени, то на полях, чистых от сорняков, возможна замена  обычной вспашки поверхностной обработкой на половинную глубину пахотного слоя. Такие условия создаются после пропашных культур. Здесь вместо вспашки можно применять культивацию почвы.

В семеноводческих посевах Брестской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции фасоль размещают после озимых зерновых культур. Сразу же после уборки их проводят лущение стерни дисковыми лущильниками на глубину 6-8 сантиметров, а через 10-12 дней - вспашку на зябь с одновременным внесением 40 тонн на гектар торфонавозного компоста, В дальнейшем осеннюю обработку проводят по типу полупара.

При размещении фасоли после пропашных культур (картофеля, кукурузы, кормовых корнеплодов, сахарной свеклы) проводят зяблевую вспашку с одновременным боронованием на глубину пахотного слоя.

В задачу весенней предпосевной обработки почвы под фасоль входит рыхление, уничтожение сорных растений, заделка минеральных и органических удобрений, если они не внесены с осени, выравнивание поверхности поля, улучшение водно-воздушного и теплового режима почвы, создание рыхлого слоя на глубине заделки семян и уплотненного выровненного ложа для семян. Под фасоль, как культуру позднего сева с целью закрытия влаги обработку почвы начинают с боронования. Его проводят при возможности выхода в поле в сжатые сроки. Опоздание с боронованием приводит к потере влаги и быстрому иссушению почвы. Затем до сева проводят дополнительные перекрестные культивации с боронованием по мере появления сорняков. Под вторую культивацию с боронованием вносятся минеральные удобрения.

Если под фасоль с осени не внесены органические удобрения, то их вносят после первой культивации с боронованием или после боронования и заделывают дисковыми лущильниками, тяжелыми дисковыми боронами или запахивают.

Перед севом поле прикатывают, чтобы обеспечить крошение комков, выровнять поверхность почвы, уменьшить вероятность образования почвенной корки и проявление эрозионных процессов. Эти задачи в настоящее время решают комбинированными агрегатами, совмещающими рыхление, выравнивание почвы и ее уплотнение.