Фасоль - отношение к теплу

Из всех видов фасоли обыкновенная фасоль наименее требовательна к теплу и может культивироваться в более северных районах, а в защищенном грунте - даже за Полярным кругом. Однако по сравнению с другими зернобобовыми - это теплолюбивая культура.
Многочисленными исследованиями установлено, что для прорастания семян обыкновенной фасоли требуется минимальная температура не ниже 8-12 градусов тепла. При температуре ниже восьми градусов семена фасоли медленно всходят и загнивают.
В опытах 3. Ф. Дворниковой (1962) семена фасоли прорастали только при температуре почвы не ниже восьми градусов и давали полные всходы на 10-11-й день. Если же почва прогревалась до 14 градусов, то фасоль всходила через 6-7 дней. В опытах Г. В. Бадиной (1968) в полевых условиях Ленинградской области при температуре ниже 10 градусов тепла всходы фасоли появились только на 22-й день. С прогревом почвы до 12-18 градусов фасоль прорастала в два раза быстрее.
В наших исследованиях при севе фасоли в почву с температурой 7,1-8,7 градуса тепла на глубине 10 сантиметров всходы фасоли появились на 18-й день, а при прогреве почвы до 17,1-17,8 градуса - на 10-11-й день.
Важным фактором, определяющим влияние температуры на растения фасоли, является окраска их семян. Это зависит от формы антоцианов, которые являются антибиотиками, повышают холодостойкость клеток и убивают гнилостные организмы, защищая прорастающие семена от загнивания. В наибольшей степени такими свойствами обладают темно-окрашенные семена фасоли.
Так, А. Е. Коварский (1948) при изучении большой коллекции фасоли установил, что желтые и толстокожурные семена фасоли всходят при температуре почвы на 4-6 градусов ниже, чем бело-семянные и сахарные даже и с толстой кожурой. В его опытах семена сорта Рябые бобы и местных темно-цветковых сортов очень хорошо всходили при нагревании почвы до восьми градусов. В этих же условиях бело-окрашенные семена полностью погибали в почве от загнивания. Сев в оптимальные сроки тех же бело-семянных сортов позволял получать стопроцентные всходы. Наиболее энергично семена фасоли прорастают при температуре 25 градусов. Фасоль неустойчива к заморозкам. Всходы ее погибают даже при морозе в 0,5 градуса. Так, заморозок в 1,8 градуса с 21 по 22 мая 1990 года сильно повредил всходы семеноводческих посевов фасоли Мотольская белая на Брестской опытной станции и их пришлось пересевать.
Подросшие и окрепшие растения фасоли выдерживают кратковременные заморозки до двух градусов. Очень чувствительна к пониженным температурам фасоль в период цветения. При недостатке тепла и сырой погоде в этот период опадает значительное количество цветков и в итоге снижается урожай.
Считается, что вьющаяся фасоль более устойчива к заморозкам, чем кустовая, так как растение расположено на высоте, где воздух, как правило, теплее, чем у земли, а нижние огрубевшие его части менее чувствительны к заморозкам.
В разные периоды жизни растения фасоли по-разному реагируют на повышенные температуры. Так, изучение продолжительности фазы всходы-цветение позволило установить, что продолжительность этой фазы зависит от года выращивания и срока сева. Причем решающим фактором в изменении продолжительности этой фазы является температурный режим. Так, в 1972 году при высеве фасоли 30 апреля, когда среднесуточная температура воздуха составляла 16,6 градуса, продолжительность ее была 37 дней. В последующие сроки сева среднесуточная температура воздуха повышалась и соответственно сокращалась продолжительность фазы всходы - цветение. У последнего июньского срока при среднесуточной температуре 18,2 градуса продолжительность этой фазы составила 23 дня. В 1971 году в первый срок сева фаза всходы - цветение проходила при среднесуточной температуре воздуха 17,1 градуса и была равна 32 дням, а во второй срок при высеве фасоли 21 мая, когда среднесуточная температура воздуха не превышала 15,8 градуса, продолжительность фазы увеличилась на 5 дней.
С увеличением среднесуточной температуры воздуха сокращается и фаза цветение - созревание. Отмечено, что фасоль в ранних фазах значительно легче переносит жару, чем в период цветения. В момент цветения и завязывания бобов высокие температуры приводят к опаданию бутонов, цветков и даже молодых бобов.
Считается, что оптимальной для роста и развития фасоли является температура в пределах 20-25 градусов. Однако последние исследования показали, что фасоль нормально растет и развивается при среднесуточной температуре воздуха не ниже 15 градусов. Так, с 1970 по 1989 год среднесуточная температура вегетационного периода фасоли Мотольская белая в условиях Пружанского района колебалась в пределах от 15,7 до 18,4 градуса. Урожайность ее при таких условиях в семеноводческих посевах находилась в пределах от 18 до 33,2 центнера с гектара. Низкие температуры воздуха и почвы задерживают рост фасоли, ослабляют устойчивость ее к болезням. Из этого следует, что температурные условия Беларуси благоприятны для возделывания скороспелых и среднеспелых сортов фасоли.